<?php; ?> Historique : Sang d'encre, journées autour des littératures policières

Historique

Un coup d'œil sur le "passé chargé" du festival Sang d'Encre

historique

Les lauréats du prix Sang d'Encre depuis sa création

GRAND PRIX SANG D'ENCRE  

2014 : David James KENNEDY – Ressacs [Editions Fleuve Noir]

2013 : Le dernier Lapon d'Olivier TRUC Editions Métailié

  2012 : Casanova et la femme sans visage de Olivier Barde-Cabuçon Editions Actes Sud

  2011 : La Rigole du diable de Sylvie Granotier  Editions Albin Michel

  2010 : Le quartier de la fabrique de Gianni Pirozzi Editions Rivages/Noir

  2009 : Fakirs de Antonin Varenne Editions Viviane Hamy

  2008 : Jusqu’à ce que mort s’ensuive de Roger MARTIN Editions Le Cherche-Midi

  2007 : Omaha Crimes de Michel Bussi Editions PTC Rouen

  2006 : La colère des enfants déchus de Catherine Fradier Editions après la Lune

  2005 : Utu de Caryl Ferey S.N.Gallimard

  2004 : Averse d’automne de Romain Slocombe S.N.Gallimard

  2003 : Nébuleuse.org de Colin Thibert S.N.Gallimard

  2002 : L’âme du mal de Maxime Chattam Editions Michel Lafond

  2001 : N’oublie pas d’avoir peur de Marc-Alfred Pellerin S.N.Gallimard

  2001 : Mention spéciale du jury à G. J. Arnaud pour l’ensemble de son oeuvre

  2000 : Vox de Dominique Sylvain Editions Viviane Hamy

  1999 : Nécroprocesseurs de Jacques Vettier Editions Métailié

  1998 : Le caveau de Claude Amoz Editions Hors noir

  1997 : Ténèbre de Jean-Hugues Oppel Editions Rivages

  1996 : Chourmo de Jean-Claude Izzo S.N.Gallimard

  1995 : Sombre sentier de Dominique Manotti Edition du Seuil


PRIX DES LECTEURS 
« Gouttes de Sang d’Encre »

2006
Barbara ABEL - « La mort en écho » 
Editions Le Masque

2007
Marcus MALTE – Garden of love 
Editions Zulma

2008
Jean-Marc SOUVIRA – Le magicien  
Editions Fleuve Noir

2009
Pierre LEMAITRE – Robe de marié
Editions Calmann-Lévy

2010
Mikaël OLLIVIER – La promesse du feu
Editions Albin Michel

2011
Michel BUSSI – Les Nymphéas noirs
Editions Presse de la Cité

2012
Caryl Férey  – Mapuche
Editions Gallimard

2013
Olivier TRUC  – Le dernier Lapon
Editions Métailié

2014

Ian MANOOK – Yeruldelgger

Editions Albin Michel


PRIX DES LYCEENS

2004
Fred VARGAS - « Sous les vents de neptune » 
Editions V. Hamy

2005
Laurent Scalese  - « Le baiser de Jason » - 
Editions Belfond

2006
Franck THILLIEZ - « Deuils de miel » 
Editions La vie du Rail

2007
Marcus MALTE – “Garden of love”
 Editions Zulma

2008
Franck THILLIEZ – « La mémoire fantôme »
Editions Le Passage

2009
Pierre LEMAITRE – « Robe de marié »
Editions Calmann-Lévy

2010
Patrick BARD – « Orphelins de Sang »
Editions du Seuil

2011
Elsa MARPEAU – « Les yeux des morts »
Editions Série Noire Gallimard 

2012
Jérémie GUEZ – « Balancer dans les cordes »
La Tengo Editions 

2013
Valentin MUSSO – « Le murmure de l’ogre »
Editions Seuil

2014

Nicolas MATHIEU – Aux animaux la guerre

Editions Actes Sud – Actes Noirs


PRIX BD
« Bulles d’Encre »


2007
OTERO - MARTIN – Amerikkka
Editions EP

2008
Ilaria TRONDOLI – « Roberto SUCCO  Coupable d’être schizophrène »
Editions EP

2009
Alexis CHABERT “Taxi Molloy” 
Editions Grand Angle

2010
    GUARNIDO et DIAZ CANALES 
 « BLACKSAD Tom  IV - L’Enfer, Le Silence »
Editions Dargaud

2011
Olivier BERLION – « La commedia des ratés »
Editions Dargaud

2012
    Loïc GODART- “Bang Katinka”
Editions Akileos

2013
Sylvain ESCALLON – « Les zombies n’existent pas »
Editions SARBACANE


PRIX DE LA NOUVELLE
« Brèves de Sang d’Encre »


2012
Christophe ROCHE – Money Time

2013
Philippe BROUSSON – La quadrature du rideau

 

historique

20 ans d'auteurs

Le festival a eu le plaisir d’accueillir :

AMOZ Claude, ANDREOLETTY Michel, ANDREVON Jean Pierre, ARNAUD G.J., AUBERT Brigitte, AYERDHAL, BARACHANT Pierre, BARRIERE Annie, BASTID Jean-Pierre, BATTISTI Cesare, BELAID Lakhdar, BENACQUISTA Tonino, BEN KEMOUN Hubert, BENSON Stephanie, BOMAN Patrick, BONZON Laurent, BOUIN Philippe, BOURGOIN Stephane, BRAUCCI Morizio (Ital), BRETIN Denis, BRONNER Gerald, CARD Gilles, CARDOZE Michel, CARLOTTO Massimo, CHATTAM Maxime, CHERRUAU Pierre, CHEVRON Michel, CHRAIBI Driss, CLEMENCE Alix, COLIN THIBERT, COUTURIER Helene, CRIFO Thierry, DAENINCKX Didier, D'AILLON Jean, DANIEL Stephane, DAVODEAU Etienne, DAZZIERI Sandrone, DEL PAPPAS, DELFINO Jean-Paul, DEMONIO Laurence, DEMOUZON Alain, DEMURE Jean Paul, DESSAINT Pascal, DOUYERE Olivier, DUGRAND Jacky, DUMAL Alexandre, EIBEL Alfred, EMBARECK Michel, ESTOURNET Stephanie, FERDJOUKH Malika, FEREY Caryl, FILOCHE Pierre, FONTENEAU Pascale, FRADIER Catherine, GAGNOL Alain, GALLERNE Gilbert, GARNIER Pascal, GENTIL Mano, GIOVANNI Jose, GOMEZ LEDESMA Francisco (Esp), GOUIRAN Maurice, GRANGE Jean-Christophe, GRANOTIER Sylvie, GRENIER Christian, GRENSON Olivier (Bd), GUERIF Francois, GUILIANI Blaise, GUINZBURG Michael Invité Spé, HOUDAER Frederick, HUGUES Yves, IZZO Claude, JAPP Andrea H., JOLY Francois, JONQUET Thierry, JOUANNET Gerard, KERNEL Brigitte, KORB Liliane, LAMAR JAKE, KYNNDYLAN, LAMBERTONI Gerardo, LAUTERBACH Arlette, LECAYE Alexis, LECLERQ (Bd), LECOCQ Jean-Claude, LEFEVRE Laurence, LEGUEVAQUE Laurent, LEMAITRE Pierre, LESBRE Michele, LOVINGER RICHARD Colette, MALTE Marcus, MANOTTI Dominique, MARTIN Andre, MARTIN Andreu (Esp), MARTIN Roger, MATALON Anne, MAUREL Jean Pierre, MESPLEDES Claude, MINIAC Jean Francois (Bd), MONCOMBLE Gerard, MONFILS Nadine, MONFORT Francoise, MOORE Viviane, NICODEME Beatrice, NIVON Hubert, OLIVER Maria.A. (Esp), OLLIVIER Mikael, OPPEL Jean Hugues, PAVOLFF Franck, PECHEROT Patrick, PELLERIN Marc-Alfred, PELLETIER Chantal, PELOT Pierre, PENNAC Daniel, PICARD Sylvie, PINGUILLY Yves, POISSON Jean Luc, POUY Jean Bernard, PROVENCE Nicole, PUARD Bertrand, QUADRUPPANI Serge, QUINT Michel, RADOMAN Vladan, RAYBAUD Alain, RAYNAL Patrick, REBOUD Thierry, REBOUX Jean Jacques, ROBBERECHT Thierry, SANDERS Luis, SATIE Luna, SCHREIER Bernard, SEIGNEUR Olivier, SLOCOMBE Romain, STEINER Michel, STELLFELD Marie Ella, SYLVAIN Dominique, TABACHNIK Maud, THIEBAULT Olivier, TOUCHANT Jean-Louis, VALLET Jacques, VANON J.L., VARGAS Fred, VARENNE Antonin, VETTIER Jacques, VIALIAT J., VIAU Dominique D., VILLARD Marc, VINCE Alain, WALKER Lalie, WEBER Patrick, WILLIAMS Maxime, YUNG Eric, ZAMPONI Francis

historique

RETOUR SUR LES 20 ANS...